Aida En el Confin

Aida En el Confin, De Vanna Vinci  Comics

Posted by Coda at Feb. 14, 2016
Aida En el Confin, De Vanna Vinci

Aida En el Confin, De Vanna Vinci
Dolmen Ed., 2008 | Spanish | CBR | 127 pages | 63 MB

Aida es una chica joven y vital a la que le gusta todo lo relacionado con lo gótico, y que regresa a Triestre, la ciudad de sus abuelos maternos, donde se ha matriculado para alejarse un poco de su Bolonia natal y olvidarse de un antiguo novio. Dispuesta a comenzar una nueva vida se traslada a la antigua casa de sus abuelos donde se encontrará con éstos… aunque el problema es que se suponía que estaban muertos. Comenzará a partir de ahí una historia de fantasmas y recuerdos, donde una antigua historia sobre la barbarie nazi hará acto de presencia.

Viviendo en el final de los tiempos  eBooks & eLearning

Posted by Jeembo at June 4, 2018
Viviendo en el final de los tiempos

Viviendo en el final de los tiempos by Slavoj Zizek
Spanish | 2012 | ISBN: 8446036525 | 492 Pages | PDF | 7.4 MB

Para Slavoj Zizek no hay ninguna duda: la crisis del capitalismo global es terminal.

Las aventuras de Tintin: Tintin en El Salvador  Comics

Posted by Coda at June 4, 2018
Las aventuras de Tintin: Tintin en El Salvador

Las aventuras de Tintin: Tintin en El Salvador
Pastanaga, 1983 | CBR | Spanish | 52 pages | 34.7 MB

Dago - Tomo 50 - En El Viento Una Nube De Veneno  Comics

Posted by Coda at June 1, 2018
Dago - Tomo 50 - En El Viento Una Nube De Veneno

Dago - Tomo 50 - En El Viento Una Nube De Veneno
Spanish | CBR | 190 Pags | 119 MB

Una arruga en el tiempo. La novela gráfica  Comics

Posted by Coda at May 29, 2018
Una arruga en el tiempo. La novela gráfica

Una arruga en el tiempo. La novela gráfica
Random Cómics | Spanish | CBR | 386 págs. | 242 MB
Autores: Madeleine L’Engle & Hope Larson

La novela gráfica de Una arruga en el tiempo, un clásico de la literatura fantástica, una obra de culto que ha inspirado películas como Interestellar y series como Lost. Una de las obras clave para entender el juego entre realidad, física cuántica y filosofía. Una joya de la ciencia ficción.
Luis Perez - Ipan In Xiktli Metztli (México Mágico Cósmico, en el Ombligo de la Luna) (1981/2018)

Luis Perez - Ipan In Xiktli Metztli (México Mágico Cósmico, en el Ombligo de la Luna) (1981/2018)
World, Ethnic | 45:51 min | WEB FLAC (tracks) | 215 MB
Label: Mr Bongo

Luis Pérez was born in Mexico City on July 11, 1951. From 1971 onwards he dedicated much of his time to the research of the pre-Columbian instrumentation of Mesoamerica. This research allowed him to travel the Mexican territory and study musical traditions of the native peoples of Mexico. He learned directly from the living sources of the music and collected samples of musical instruments and the songs of different native speakers including Maya, Nahuatl, Mazateco, Yoemem, Comcaac, Raramuri, Wixarika and more.

Vivir en el Campo - abril 24, 2018  Magazines

Posted by Shor at May 4, 2018
Vivir en el Campo - abril 24, 2018

Vivir en el Campo - abril 24, 2018
Spanish | 100 pages | True PDF | 24.8 MB

Muerdo - La mano en el fuego (2018)  Music

Posted by aasana at May 4, 2018
Muerdo - La mano en el fuego (2018)

Muerdo - La mano en el fuego (2018)
Alternative, World, Latin, Reggae | 46:27 min | FLAC (tracks) & booklet | 305 MB
Label: WM Spain

Muerdo es el proyecto musical de Pascual Cantero (Murcia, 1988). Desde que a principios de la actual década comenzara a auto editar sus primeros trabajos, Muerdo ha ido creciendo a ritmo meteórico. El lanzamiento en 2015 de su tercer álbum "Viento del Sur", posicionó a Cantero como uno de los nuevos valores en alza de la escena. "La mano en el fuego" (Warner Music, 2018), es el título de un esperadísimo nuevo trabajo donde Muerdo vuelve a combinar sonidos que, partiendo del reggae y la música de raíz, desembocan en un estilo arrollador que ha puesto de acuerdo a crítica y público.

Vivir En El Campo - mayo 2018  Magazines

Posted by Pulitzer at May 1, 2018
Vivir En El Campo - mayo 2018

Vivir En El Campo - mayo 2018
Spanish | 100 pages | True PDF | 33.6 MB

Batalla en el cielo (2005)  Video

Posted by Mindsnatcher at April 25, 2018
Batalla en el cielo (2005)

Batalla en el cielo (2005)
aka: Battle in Heaven | Country: Mexico
DVDRip | mkv | x265 HEVC (12 bits) @ 1544 Kbps, 25.0 FPS | 720 x 576 | 1h 34min | 1.97 GB
2 streams of Spanish DTS 5.1 @ 755/448 Kbps, 48.0 kHz, 24 bits | Subtitle: English
Genre: Crime, Drama

A working-class man named Marcos and his wife kidnap a baby for ransom money, but it goes tragically wrong when the infant dies. In another world is Ana, the daughter of the general for whom he drives, who does sexual acts to any man for pleasure. Marcos confesses his guilt to her in his troubled search for relief, and then finds himself on his knees amid the multitude of believers moving slowly toward the Basilica in honor of the Lady of Guadalupe.